News

Informativo Bimestral da Marinas Nacionais - Gente do Mar - Setembro/ Outubro 2010

Texto Completo da Entrevista realizada por Rodney Domingues da Factum Design (www.factumdesign.com.br) e editada no informativo deSetembro/ Outubro 2010 da Marinas Nacionais:

Maximilian Gorissen é um apaixonado pela prática da vela e competiu na classe RGS-C no último campeonato de vela de Ilhabela. Possui um site, www.sailbrasil.com.br, dedicado a ajudar quem curte a vela e faz uma análise sobre uma das classes mais disputadas no RISW.

Durante a 37ª Rolex Ilhabela Sailing Week, realizado de 17 a 24 de julho 2010, no Yacht Club de Ilhabela, no litoral norte do Estado de São Paulo, foram convidadas a participar as Classes ORC Internacional, ORC Club e BRA-RGS.

Este ano, o evento reuniu 14 veleiros vindos do Exterior (oito barcos argentinos, quatro chilenos e dois uruguaios) e colocou na raia seis medalhistas olímpicos brasileiros (Eduardo Penido, ouro no 470 em Moscou 1980, timoneiro do Sorsa III; Lars Grael e Clínio de Freitas, medalhas de bronze no Tornado, em Seul 1988, no S40, o chileno Celfin Capital; Bruno Prada, prata com Robert Scheidt no Star, na China 2008, como timoneiro do HPE25 Max: e Fernanda Oliveira, bronze no 470, na China 2008, como comandante do J24 Diferencial) sem contar nosso maior destaque, a participação de Torben Grael no S40 Mitsubishi/Gol.

Como todos os anos tivemos a regata Eldorado Alcatrazes por Boreste (55 milhas náuticas/ 101 km) para os barcos grandes, a Regata Ilha de Toque-Toque por Boreste (27 milhas náuticas/ 50 km) para os barcos menores e o Troféu Renato Frankenthal (20 milhas náuticas/ 37 km) para os veleiros da Classe HPE25, além das regatas barla-sota diárias e a complicada regata Laje dos Moleques que este ano teve o agravante de uma correnteza contra de aproximadamente 3 a 4 nós.

Evitando comentar as classes badaladas as RISW, mesmo porque é fácil encontrar informação dessas classes em qualquer blog ou site na internet, foco aqui a classe BRA-RGS, classe amadora que compareceu em grande volume e deu vida a essa festa da vela Brasileira.

Desta forma, parabenizo os velejadores da RGS A, B, C e Cruzeiro, na maioria proprietários de veleiros comuns e não de máquinas inviáveis produzidas apenas para regatas pelas excelentes velejadas e disputadas regatas que participaram.

Com recorde de participantes, as embarcações da Classe BRA-RGS fizeram o espetáculo no maior evento náutico da América Latina.

Na RGS-A, a flotilha de Santa Catarina confirmou o favoritismo com os veleiros Cinco Los Niños enquanto o veleiro Moleque/Anasol ficou no topo da RGS-B e Zephyrus/Tempo na RGS-C. N RGS-Cruiser o veleiro Cocoon, de São Paulo, ficou com o título.

Com a última regata da RISW realizada na Ponta das Canas, no sul da Ilha, no formato Barla-Sota, o veleiro Jylic II ficou com uma vitória seguida dos veleiros Jazz e Fram.

Na RGS-B, o veleiro Moleque/Anasol já tinha garantido o título 2010 na regata de percurso médio disputada na sexta-feira.

Na RGS-C, o veleiro Velamar 29 Zephyrus/Tempo, garantiu o bicampeonato ainda na sexta-feira, mas decidiu correr a última regata para confirmar o favoritismo e levar o título para Santa Catarina.

Na RGS-Cruiser, os veleiros Cocoon, um Delta 36, e Apoena, um Bramador 34, decidiram o pódio na última regata. Com apenas um ponto de diferença, o veleiro Cocoon conquistou o título 2010 da 37ª Rolex Sailing Week.

Com 74 barcos na raia, a Classe BRA-RGS, com certeza, foi a classe de destaque da RISW 2010.

Classificação Final:

BRA-RGS A - oitava regata
1- Jylic II (Martim Bonato)
2- Jazz (Valéria Ravani)
3- Fram (Felipe Aidar)

Acumulado - após oito regatas, com 1 descarte
1- Cinco los Niños (Osvaldo Ceccon) - 10 (3+1+1+1+2+1+1+13)
2- Jazz (Valéria Ravani) - 17 (2+4+4+2+1+5+2+2)
3- Jylic II (Martim Bonato) - 21 (4+3+3+4+4+2+6+1)
4- Fram (Felipe Aidar) - 24 (5+2+2+6+5+4+3+3)
5- Kybyxu (Carlos Oliveira Freitas) - 32 (13+6+6+5+3+3+4+5)

BRA-RGS B - sétima regata
1- Moleque (Marcelo Gusmão)
2- Anequim (Paulo Fernando de Moura)
3- Albatroz (Marinha do Brasil)

Acumulado - após sete regatas, com 1 descarte
1- Moleque (Marcelo Gusmão) - 8 (3+1+4+1+1+1+1)
2- Blue Too/Lalampe (Pedro Rodrigues) - 20 (2+6+3+2+3+11+4)
3- Albatroz (Marinha do Brasil) - 22 (7+3+1+6+2+7+3)
4- Phantom of the Opera (Renato Avelar) - 33 (1+8+6+5+11+6+7)
5- Optimystic (Fernando Brecheret) - 36 (9+11+5+4+4+9+5)

BRA-RGS C - sétima regata
1- Zephyrus (Tarcísio Mattos)
2- Nemo (Mauro Ribeiro)
3- Xiliki (Renato Michel Bosso)

Acumulado - após sete regatas, com 1 descarte
1- Zephyrus (Tarcísio Mattos) - 7 (1+2+1+1+2+1+1)
2- Xiliki (Renato Michel Bosso) - 14 (3+3+3+2+1+2+3)
3- Nemo (Mauro Ribeiro) - 22 (5+6+2+3+4+7+2)
4- Santeria (Rodrigo Martins) - 24 (6+1+4+5+5+4+5)
5- Ariel (Luis Pimenta) - 29 (2+7+6+7+7+3+4)

BRA-RGS Cruiser - sétima regata
1- Cocoon (Luiz Marcelo Caggiano)
2- Apoena (Marcos de Oliveira Cesar)
3- Navegador (Pedro Luiz Lanzoni)

Acumulado - após sete regatas, com 1 descarte
1- Cocoon (Luiz Marcelo Caggiano) - 9 (4+2+2+1+2+1+1)
2- Apoena (Marcos de Oliveira Cesar) - 10 (1+1+1+2+5+3+2)
3- Geronimo (Mauro Diomelli) - 17 (3+3+3+3+3+2+6)
4- Navegadores (Pedro Luiz Lanzoni) - 25 (14+4+5+6+1+6+3)
5- Chrispin (José Carlos de Souza) - 25 (7+5+4+4+4+4+4)

A próxima Rolex Ilhabela Sailing Week, ou seja, a 38ª edição já foi programada para o período de 3 a 9 de julho de 2011, no Yacht Club de Ilhabela (YCI), em Ilhabela (SP).

Este texto pode ser visualizado na sua integra também no Fórum da SailBrasil.com.br clicando aqui.

Para receber o boletim online do Informativo bimestral da Marinas Nacionais entre em contato com: marketing@marinasnacionais.com.br ou cadastre-se direto através do site: www.marinasnacionais.com.br.

 




VOLTAR
  Copyright © 2000-2015 by CompuStream. Todos os direitos reservados Design by: Immaginare  
Home    |    Representação Intl.    |    Consultoria    |    Internet Business    |    Política de privacidade    |    Termos de uso    |    Contato